網站管理員

網站管理員

週三, 12 十一月 2014 08:00

2015-16 中一自行收生資料更新

2015至2016年度的中一自行收生相關資料及表格經已更新,詳情請參閱以下網址:

http://www.puishing.edu.hk/admission/index.php/s1admission

週四, 06 十一月 2014 08:00

領取2014年度中學文憑試證書通知書

 

有關 領取2014年度中學文憑試證書通知書 事宜,請參閱以下網址(.pdf):

http://www.puishing.edu.hk/circular/attachments/article/727/S027.14-15.pdf

 

週四, 18 九月 2014 08:00

第一學期考試

第一學期家長聚會 (21-12-2014)(星期日) 安排

本年度第一學期家長聚會將於21-12-2014 (星期日) 舉行,第一學期考試成績表亦會於當日同時派發。是次會晤為加強學校與家長之溝通而設,有關安排臚列如下:

日  期:20141221 (星期日)

面談時間:上午9時至下午1時(班主任接見家長時段需留意12月8日所派發之通告)

面談地點:詳見下表

 

級別

面談地點

中一級

1A (206)

1B (207)

1C (208)

1D (209)

1E (211)

 

中二級

2A (305)

2B (307A)

2C (307B)

2D (307C)

2E (307D)

中三級

3A (404)

3B (405)

3C (406)

3D (407)

3E (408)

中四級

4A (504)

4B (505)

4C (506)

4D (507)

4E (508)

中五級

5A (604)

5B (605)

5C (606)

5D (607)

5E (608)

5F (610)

中五級

6A (510)

6B (418)

6C (309)

6D (410)

6E (409)

 

週一, 04 八月 2014 08:00

羅斌儀老師的丈夫與世長辭

已退休同事羅斌儀老師的丈夫張肇濠先生早前因病與世長辭,送別禮將以基督教形式進行,有關守夜彌撒及告別彌撒之日期及時間安排如下:

 

守夜彌撒:

 

日期及時間:二零一四年八月七日(星期四)下午七時四十五分至九時

 

地點:紅磡世界殯儀館

 

告別彌撒:

 

日期及時間:二零一四年八月八日 (星期五)上午 (正確時間待定)

 

地點:紅磡世界殯儀館

 

各位可自行出席。

週一, 21 七月 2014 08:00

2014-2015 中一級分班分舍結果

REG NO

NAME

中文姓名

SEX

班別

s1401001

CHAN CHO SIM

陳楚嬋

F

1A

s1401006

CHAN KWUN WANG

陳冠宏

M

1A

s1401134

CHAN SHUK YI

陳淑怡

F

1A

s1401011

CHAN SZE WING

陳詩穎

F

1A

s1401016

CHENG HO KONG

鄭皓岡

M

1A

s1401137

CHEUNG TSZ YING

張芷盈

F

1A

s1401028

CHOW TSZ WING

周芷穎

F

1A

s1401029

CHU YUK PUI

朱毓培

M

1A

s1401033

HO WIN JING BENNETT

何尹正

M

1A

s1401125

HON MING HEI

韓銘希

M

1A

s1401036

ISHAH AMIN

 

F

1A

s1401039

KWOK TSZ KIT

郭梓杰

M

1A

s1401042

LAM CHUN KIT

林俊傑

M

1A

s1401043

LAM KA HEI

林泇希

M

1A

s1401044

LAM KA YAN

林嘉欣

F

1A

s1401052

LEE KA WING

李嘉穎

F

1A

s1401053

LEE SUET YING

李雪瑩

F

1A

s1401055

LEUNG CHI KIT

梁志傑

M

1A

s1401062

LI LEONG YU

李亮儒

M

1A

s1401063

LI WAI YI

李慧怡

F

1A

s1401070

MAGAS JEREMY RUSSELL

施棉西

M

1A

s1401075

MO EZEKIEL GABRIEL

毛君豪

M

1A

s1401079

NG KA YAN JOHN

吳嘉恩

M

1A

s1401082

PONG WAI YI

龐惠怡

F

1A

s1401083

POON WAI TING

潘慧婷

F

1A

s1401092

TANG HON KUEN

鄧漢權

M

1A

s1401093

TANG KA SING

鄧嘉升

F

1A

s1401108

WONG NOK YIU

黃諾瑤

F

1A

s1401109

WONG PUN MING

黃本銘

M

1A

s1401120

YAU YUK TING

邱鈺婷

F

1A

 


 

REG NO

NAME

中文姓名

SEX

班別

s1401128

CHAN CHUN KWAN

陳俊均

M

1B

s1401007

CHAN LIK HANG

陳力行

M

1B

s1401008

CHAN NOK YIN

陳諾言

M

1B

s1401015

CHANG WAI HIN

張偉軒

M

1B

s1401019

CHEUNG MAN WAI

張文威

M

1B

s1401022

CHIM CHEUK YIN

詹焯然

M

1B

s1401026

CHOW CHUN HIN

周俊軒

M

1B

s1401027

CHOW CHUN LUNG

周俊龍

M

1B

s1401034

HONG HIU YING

向曉盈

F

1B

s1401035

IP TSUN YEUNG

葉浚陽

M

1B

s1401045

LAM PAK HO

林柏浩

M

1B

s1401046

LAM SIK YIN

林軾然

M

1B

s1401057

LEUNG HO YIN

梁浩賢

M

1B

s1401132

LEUNG KA HO

梁嘉浩

M

1B

s1401060

LI HIN CHEUNG

李衍璋

M

1B

s1401064

LING CHEUK YIU

凌灼瑤

F

1B

s1401066

LO TIN WAI

盧天瑋

M

1B

s1401072

MAN CHUN LONG CONSTANTIN

文俊朗

M

1B

s1401080

NG LIK HANG

吳歷恒

M

1B

s1401090

TANG HO YIN

鄧浩賢

M

1B

s1401091

TANG HOI LEE

鄧凱莉

F

1B

s1401095

TO SUM CHUN

杜心駿

M

1B

s1401103

TSOI TIM YAN

蔡添恩

M

1B

s1401104

WAN HOI LAM

溫海霖

M

1B

s1401114

WONG WING LAM

黃詠藍

F

1B

s1401116

WONG YING

王瑩

F

1B

s1401118

WU LOK YIU

胡樂瑤

F

1B

s1401121

YIP CHIN YI

葉展怡

F

1B

s1401123

YU TSZ HIN

余梓軒

M

1B

 


 

REG NO

NAME

中文姓名

SEX

班別

s1401003

CHAN HIU YING

陳曉瑩

F

1C

s1401010

CHAN SZE NGA

陳詩雅

F

1C

s1401020

CHEUNG TSZ HEI

張梓熙

M

1C

s1401023

CHO I YAM BYRON

曹貽荏

M

1C

s1401025

CHOI YAT YEUNG

蔡壹陽

M

1C

s1401038

KWOK TIN LOK

郭天樂

M

1C

s1401040

KWOK YAT YIN

郭一彥

M

1C

s1401051

LAW HIU LAM

羅曉琳

F

1C

s1401065

LO KA YAN

羅家欣

F

1C

s1401069

LUI CHUN WAI

呂俊煒

M

1C

s1401071

MAK WAI KAI

麥煒楷

M

1C

s1401074

MO CHUN YUEN

毛晉元

M

1C

s1401084

SHIU YIN CHI

邵彥慈

F

1C

s1401096

TSANG CHI HANG

曾志恒

M

1C

s1401102

TSOI HIU LAAM

蔡曉嵐

F

1C

s1401135

TSUI TSZ HO

徐子豪

F

1C

s1401115

WONG YIK KI

黃易騏

M

1C

s1401127

WU PUI YU

吳珮瑜

F

1C

s1401122

YIP CHU KUEN

葉朱權

M

1C

s1401124

YUNG YIK FAI

翁奕輝

M

1C

 


 

REG NO

NAME

中文姓名

SEX

班別

s1401017

CHENG WING SUM

鄭穎琛

F

1D

s1401021

CHEUNG WUN HEI

張洹僖

F

1D

s1401131

CHUNG CHEUK YEE

鍾綽頤

M

1D

s1401041

LAI WAI KEUNG

黎偉強

M

1D

s1401049

LAU WA HIM

劉樺謙

M

1D

s1401058

LEUNG KIN WANG

梁建弘

M

1D

s1401059

LEUNG TSZ YAN

梁芷恩

F

1D

s1401068

LOUIE KIN CHUNG

雷健鐘

M

1D

s1401126

MA YIU LUNG

馬燿龍

M

1D

s1401086

SO KA LOK

蘇嘉洛

M

1D

s1401087

SO KWOK LAAM

蘇國嵐

M

1D

s1401097

TSANG HIU YI

曾曉怡

F

1D

s1401101

TSANG KAM CHUEN

曾淦泉

M

1D

s1401133

WONG HO MAN

黃浩文

M

1D

s1401105

WONG HOI KI

黃凱琪

F

1D

s1401111

WONG TSZ HIN

黃梓軒

M

1D

s1401113

WONG WING CHUN

黃榮俊

M

1D

s1401119

YAU TSZ KIT

丘梓杰

M

1D

 


 

REG NO

NAME

中文姓名

SEX

班別

s1401002

CHAN HIU TUNG

陳曉彤

F

1E

s1401009

CHAN PO KIU

陳寶僑

M

1E

s1401012

CHAN TSZ SAN

陳梓紳

M

1E

s1401014

CHAN YIK CHI

陳奕慈

F

1E

s1401018

CHEUNG KA HO

張家豪

M

1E

s1401024

CHOI SHEUNG YIN MICHAEL

蔡尚諺

M

1E

s1401030

FONG CHUN HEI

方俊熙

M

1E

s1401032

HO SHEUNG HIM

何尚謙

M

1E

s1401037

KWAN FU MAN

關富文

M

1E

s1401047

LAU CHI FUNG

劉志鋒

M

1E

s1401048

LAU CHUN MAN

劉俊文

M

1E

s1401050

LAU WAI HIM

劉懷謙

M

1E

s1401061

LI KA CHUN

李嘉俊

M

1E

s1401067

LOO LOK HIN

羅樂軒

M

1E

s1401076

MOK KWAN YI

莫鈞詒

F

1E

s1401077

NAI MAN CHUN

賴文俊

M

1E

s1401078

NG KA LOK

吳家樂

M

1E

s1401081

NG PAK TING

吳柏霆

M

1E

s1401085

SIU TSOI YU

蕭采瑜

F

1E

s1401088

TAM SZE YUI

譚詩睿

F

1E

s1401089

TANG CHUNG YIN

鄧仲然

M

1E

s1401094

TANG LOK HENG

鄧樂恆

M

1E

s1401098

TSANG KA HIN

曾家軒

M

1E

s1401100

TSANG KAI FAAN

M

1E

s1401106

WONG KIN MAN

黃健文

M

1E

s1401112

WONG WAI YIU

黃尉瑶

F

1E

s1401117

WONG YIU TING

黃耀霆

M

1E

s1401130

YIM KA KIT

嚴嘉傑

M

1E

 

 

2014年  升中一級暑期銜接課程  編組結果

報到編號

英文姓名

中文姓名

第一節

9:00-10:00

第二節

10:15-11:15

第三節

11:30-12:30

6

CHAN CHUN KWAN

陳俊均

——

——

中文(3)11:30206室】

62

CHAN HIU TUNG

陳曉彤

英文(1)9:00207室】

中文(2)10:15206室】

數學(4)11:30209室】

101

CHAN HIU YING

陳曉瑩

數學(1)9:00209室】

——

——

2

CHAN KWUN WANG

陳冠宏

中文(1)9:00206室】

英文(2)10:15207室】

數學(4)11:30209室】

105

CHAN SZE NGA

陳詩雅

——

英文(2)10:15207室】

數學(3)11:30208室】

109

CHAN SZE WING

陳詩穎

英文(1)9:00207室】

數學(2)10:15209室】

中文(3)11:30206室】

59

CHAN TSZ SAN

陳梓紳

——

英文(3)10:15208室】

數學(4)11:30209室】

119

CHAN YIK CHI

陳奕慈

中文(1)9:00206室】

數學(2)10:15209室】

英文(4)11:30207室】

44

CHANG WAI HIN

張偉軒

中文(1)9:00206室】

英文(2)10:15207室】

數學(3)11:30208室】

86

CHENG HO KONG

鄭皓岡

中文(1)9:00206室】

數學(2)10:15209室】

英文(4)11:30207室】

76

CHEUNG MAN WAI

張文威

中文(1)9:00206室】

英文(3)10:15208室】

數學(4)11:30209室】

75

CHIM CHEUK YIN

詹焯然

英文(1)9:00207室】

中文(2)10:15206室】

數學(3)11:30208室】

123

CHO I YAM BYRON

曹貽荏

英文(1)9:00207室】

數學(2)10:15209室】

中文(3)11:30206室】

63

CHOI YAT YEUNG

蔡壹陽

數學(1)9:00209室】

英文(3)10:15208室】

中文(3)11:30206室】

8

CHOW CHUN LUNG

周俊龍

數學(1)9:00209室】

英文(3)10:15208室】

中文(3)11:30206室】

16

CHU YUK PUI

朱毓培

英文(1)9:00207室】

——

——

3

HON MING HEI

韓銘希

——

中文(2)10:15206室】

——

69

KWAN FU MAN

關富文

英文(1)9:00207室】

中文(2)10:15206室】

數學(3)11:30208室】

30

KWOK YAT YIN

郭一彥

數學(1)9:00209室】

英文(2)10:15207室】

中文(3)11:30206室】

115

LAI WAI KEUNG

黎偉強

數學(1)9:00209室】

中文(2)10:15206室】

英文(4)11:30207室】

19

LAM CHUN KIT

林俊傑

中文(1)9:00206室】

數學(2)10:15209室】

英文(4)11:30207室】

97

LAM KA HEI

林泇希

英文(1)9:00207室】

數學(2)10:15209室】

中文(3)11:30206室】

107

LAM KA YAN

林嘉欣

數學(1)9:00209室】

中文(2)10:15206室】

英文(4)11:30207室】

111

LAM PAK HO

林柏浩

英文(1)9:00207室】

中文(2)10:15206室】

數學(3)11:30208室】

121

LAU CHUN MAN

劉俊文

數學(1)9:00209室】

中文(2)10:15206室】

英文(4)11:30207室】

102

LAU WAI HIM

劉懷謙

——

英文(2)10:15207室】

數學(3)11:30208室】

116

LAW HIU LAM

羅曉琳

——

英文(3)10:15208室】

數學(4)11:30209室】

54

LEE KA WING

李嘉穎

——

英文(2)10:15207室】

數學(3)11:30208室】

100

LEE SUET YING

李雪瑩

——

英文(2)10:15207室】

數學(4)11:30209室】

43

LEUNG CHI KIT

梁志傑

——

英文(3)10:15208室】

數學(4)11:30209室】

13

LEUNG KA HO

梁嘉浩

——

中文(2)10:15206室】

英文(4)11:30207室】

103

LEUNG TSZ YAN

梁芷恩

——

英文(3)10:15208室】

數學(4)11:30209室】

31

LING CHEUK YIU

凌灼瑤

英文(1)9:00207室】

——

——

73

LO KA YAN

羅家欣

英文(1)9:00207室】

——

——

20

LOO LOK HIN

羅樂軒

數學(1)9:00209室】

英文(2)10:15207室】

中文(3)11:30206室】

4

MA YIU LUNG

馬耀龍

——

英文(2)10:15207室】

——

14

MAGAS JEREMY RUSSELL

施棉西

——

——

中文(3)11:30206室】

12

MAN CHUN LONG CONSTANTIN

文俊朗

中文(1)9:00206室】

英文(2)10:15207室】

數學(4)11:30209室】

53

MOK KWAN YI

莫鈞詒

中文(1)9:00206室】

英文(3)10:15208室】

數學(4)11:30209室】

38

NG PAK TING

吳柏霆

中文(1)9:00206室】

英文(3)10:15208室】

數學(4)11:30209室】

25

PONG WAI YI

龐惠怡

中文(1)9:00206室】

數學(2)10:15209室】

英文(4)11:30207室】

45

POON WAI TING

潘慧婷

——

英文(2)10:15207室】

數學(3)11:30208室】

46

SHIU YIN CHI

邵彥慈

中文(1)9:00206室】

英文(3)10:15208室】

數學(4)11:30209室】

110

SIU TSOI YU

蕭采瑜

英文(1)9:00207室】

中文(2)10:15206室】

數學(3)11:30208室】

32

TANG CHUNG YIN

鄧仲然

中文(1)9:00206室】

數學(2)10:15209室】

英文(4)11:30207室】

112

TANG HO YIN

鄧浩賢

——

英文(3)10:15208室】

——

60

TANG HON KUEN

鄧漢權

中文(1)9:00206室】

英文(2)10:15207室】

數學(3)11:30208室】

81

TANG LOK HENG

鄧樂恆

中文(1)9:00206室】

數學(2)10:15209室】

英文(4)11:30207室】

87

TO SUM CHUN

杜心駿

英文(1)9:00207室】

數學(2)10:15209室】

中文(3)11:30206室】

94

TSANG CHI HANG

曾志恒

——

——

英文(4)11:30207室】

37

TSANG KA HIN

曾家軒

英文(1)9:00207室】

數學(2)10:15209室】

中文(3)11:30206室】

23

TSANG KAM CHUEN

曾淦泉

——

數學(2)10:15209室】

英文(4)11:30207室】

21

WONG HO MAN

黃浩文

數學(1)9:00209室】

英文(2)10:15207室】

——

10

WONG HOI KI

黃凱琪

數學(1)9:00209室】

英文(3)10:15208室】

中文(3)11:30206室】

126

WONG NOK YIU

黃諾瑤

——

——

英文(4)11:30207室】

120

WONG WING CHUN

黃榮俊

——

中文(2)10:15206室】

數學(3)11:30208室】

66

WONG YING

王瑩

數學(1)9:00209室】

英文(2)10:15207室】

中文(3)11:30206室】

92

WONG YIU TING

黃耀霆

英文(1)9:00207室】

數學(2)10:15209室】

中文(3)11:30206室】

61

WU LOK YIU

胡樂瑤

數學(1)9:00209室】

中文(2)10:15206室】

英文(4)11:30207室】

95

YAU YUK TING

邱鈺婷

數學(1)9:00209室】

中文(2)10:15206室】

英文(4)11:30207室】

17

YIP CHU KUEN

葉朱權

英文(1)9:00207室】

——

——

 

 

各組上課地點及時間如下:

科目分組

中文1

中文2

中文3

英文1

英文2

英文3

英文4

數學1

數學2

數學3

數學4

上課時間

9:00-10:00

10:15-11:15

11:30-12:30

9:00-10:00

10:15-11:15

10:15-11:15

11:30-12:30

9:00-10:00

10:15-11:15

11:30-12:30

11:30-12:30

上課地點

206

206

206

207

207

208

207

209

209

208

209

 註:報讀一科或兩科的同學,請留意每日第一科的上課時間並依時回校。

 

 

週二, 15 七月 2014 08:00

小六升中一暑期作業指引

新生及其家長可點擊以下鏈結,以查閱登錄方法

小六升中一暑期作業指引(.pdf)

週二, 01 七月 2014 08:00

2013-2014 專題研習

「專題研習週」 

本學年的「專題研習週」圓滿結束。在老師的悉心指導下,中一及中二級同學透過分組協作,就其所擬訂的議題進行問卷調查、訪問及實地考察等探究活動,親身體驗一次「自主學習」的旅程,豐富了同學們的學習歷程。

 

在專題研習口頭匯報中,同學表現令人欣慰,而在研習過程中看到同學比平日上課時更認真處理任務,更緊張其在活動中的表現。這除了有賴同學的積極參與外,也是老師們勞心勞力的成果。

 

2013-14年度專題研習比賽成績滙報:

 

中一級

獎項

組別

組員姓名

冠軍

1B06

鄭羽伶、梁柏勤、黃千蔚、劉宇亮、覃健邦、葉于靖

亞軍

1E02

陳汶軒、何景健、張浚軒、朱啟業、曹壁瑩、蘇晉鏗、歐浩文、劉舜義

季軍

1E01

麥少康、陳姬雪、李曉汶、丁曉嵐、詹伊淇、葉婷兒、鄭崇思

 

中二級

獎項

組別

組員姓名

冠軍

2A02

蕭尹政、郭飛翔、蔡偉康、伍智雄、朱家輝

亞軍

2A05

張翠琳、張佩淇、陳梓淇、陳詠欣、鄭芷晴

季軍

2C02

張顥熹、陳浩揚、程凱瑩、馮梓晴、張文康、羅維朗

  

恭喜以上得獎同學。

 

2013-2014 專題研習 - 冠軍 1B06 報告影片

http://youtu.be/LZKhiXHL8XI 

 

2013-2014 專題研習 - 亞軍 1E02 報告影片

http://youtu.be/Mv72eXjUQ3M

 

2013-2014 專題研習 - 季軍 1E01 報告影片

http://youtu.be/YO-cBTCW3yM

 

 

2013-2014 專題研習 - 冠軍 2A02 報告影片

http://youtu.be/xTT1Q_u5yTo

 

2013-2014 專題研習 - 亞軍 2A05 報告影片

http://youtu.be/WODPxdE2nSk

 

2013-2014 專題研習 - 季軍 2C01

 http://youtu.be/WZ4F-Aiqv_0

週三, 30 四月 2014 08:00

2013-2014滑翔機設計比賽

滑翔機設計比賽

物理及天文學會舉辦《滑翔機設計比賽》,參賽隊伍可利用卡紙和膠紙製作一滑翔機。參賽者須利用發射台發射滑翔機,飛行距離每1米可得100分,最高分為優勝者!得獎名單如下:

 

獎項

組員

成績

冠軍

鄭浩賢  4A   5   

350

亞軍

江嘉量  3A   8   

黃智維  1D   17 

310

季軍

彭子健  1A   17 

岑澤榆  1A   18 

290